Экскурсия в город Днепропетровск

14 февраля учащиеся лицея «Выбор»  совершили экскурсию в Днепропетровскую область.  Это не только прекрасная возможность расслабиться и отдохнуть, но и шанс узнать поближе традиции родного края  и  историю своего народа.

Учащиеся больше узнали о петриковской росписи. Очень увлекательной была поездка  на хутор Галушкивка, расположенный на территории села Гречаное Петриковского района, который когда-то был домом запорожским казакам и входил в состав Протовчанской паланки Войска Запорожского. Столетние глиняные хатки, в которых тепло зимой и прохладно летом, рушники и иконы в углах, широкая печь .

На хуторе нам предложили традиционные казацкие забавы – катание на лошадях, стрельбу из лука и арбалета, поединок на бревне «тарань». Казаки показали свое мастерство в езде на лошадях и владении казацким оружием. А рассказы о героизме наших предков просто захватывали дух и переполняли гордостью  наши сердца. Радушные хозяева  угощали нас вкусным кулешом  и травяным чаем. Словом, есть что посмотреть и чему подивиться.  Ребята и  учителя отлично отдохнули  и получили колоссальный прилив энергии и бодрости на долгое время.

Фотографии