Наша помощь 55 бригаде!

Во время каникул мы времени зря не теряли – плели так называемую «кикимору». Надеясь, маскировочная сеть спасет бойцов, сражающихся в зоне АТО.

Начало зимних каникул для лицея «Выбор» прошло незаметно, шутят учителя. С самого утра и до обеда тут кипит работа. Мы плетем маскировочную сетку – кикимору — для бойцов 55-й артбригады. Свою лепту, внесли все лицеисты, начиная от самых младших и до старшеклассников. Сеть размером 4 на 100 метров для благого дела нам дали в рыбинспекции, а вот ткань для маскировки собирали всей школой. В качестве материалов мы принесли белоснежные накрахмаленные простыни, пододеяльники с мережкой, практически новые папины рубашки, футболки, майки, — словом, все то, что до войны использовалось в быту. К помощи армии мы подошли очень осознанно.

Плетем «кикимору» в лицее уже четвертый день. Не покладая рук, трудится над маскировочной сеткой и восьмиклассница Анастасия Шилина. Девочка говорит: пытается успеть сделать как можно больше – чтобы на сетке остался минимум незаполненного пространства. Во время работы думает о том, чтобы сетка помогла спастись многим солдатам.

Взглянуть на рабочий процесс к нам пришли бойцы 55-й артбригады, которые сейчас находятся на ротации. В благодарность принесли нам конфеты. Солдаты признались, детской заботой тронуты до глубины души. Боец Валерий Нефедов говорит: то, что к сетям прикладывают свою руку и усилия дети, носит даже духовный характер. Как и то, что ребята завязывают узелки и передают пожелания. Все эти нюансы оберегают солдат и имеют духовное, сакральное значение.

Такой «кикиморой», рассказывают бойцы, можно замаскировать как технику, так и блиндажи. Мы планируют за день закончить работу и отдать творение военным. Мы уверены, маскировочная сетка обязательно спасет солдат в зоне АТО, став настоящим оберегом, ведь сделана она от всей души и с самыми хорошими помыслами.